Новости

Жителям Вашингтона начнут выдавать компост из умерших родственников

В столице США узаконили экологические похороны
Жителям Вашингтона начнут выдавать компост из умерших родственников
Жителям Вашингтона начнут выдавать компост из умерших родственников
Яблоня. Фото Getty
Яблоня. Фото Getty
Яблоня. Фото Getty
Яблоня. Фото Getty1/2

Вашингтон стал первым штатом США, в котором узаконили экологические похороны. Об этом в пятницу The Seattle Times.

Таким образом, теперь жители штата могут в завещании указать, что выбирают этот вид похорон. В этом случае после смерти их тело поместят в стальной контейнер, заполненный люцерной, древесными щепками и соломой, и закроют на 30 дней. За это время тело успевает разложиться естественным образом и превратиться в компост.

Уточняется, что из одного человека получается около двух тачек компоста. Его отдают родственникам усопшего, а они в свою очередь могут использовать его в качестве удобрения на своих земельных участках.

Считается, что такой способ является более экологичным, чем традиционные захоронение и кремация. Кроме того, он может решить проблему нехватки мест на кладбищах в крупных городах.

Что об этом думают американцы, не уточняется, однако многие россияне отнеслись к идее положительно. Вот какие комментарии они оставили под постом блогера Ирены Понарошку, которая рассказала об экологичных похоронах на своей странице в Instagram.

– Родня, если что, я за экологию. Пусть лучше рябина торчит, чем кусок мрамора, – обратилась к родственникам @liliya_golenko;

– Давно написала завещание, чтобы мой наследник меня кремировал. Придётся переписывать. Прошу оставить меня гнить и засунуть под яблоню. Если яблоня погибнет, не пугайтесь. Характер у меня и при жизни был паршивый, – призналась @gnomaka.

– Компост! Хочу, что бы на мне яблони цвели, – прокомментировала пост @aljonis;

– Ну что ж, хороший вариант. Я бы согласилась. Тело в дело, – считает @nast.chudakova.