Эта история случилась в Торонто на днях. Мертвый енот стал объектом флешмоба, который взорвал соцсети. Жители канадского города создали настоящий мемориал с цветами и зажженными свечами мертвому еноту, которого коммунальщики почти сутки не могли убрать с тротуара. 

Все началось в девять утра со звонка в мэрию от местного жителя. Он рассказал, что на улице лежит мертвый енот и попросил принять меры, чтобы несчастное животное убрали. Но прошло утро, наступил день, но енот оставался на том же месте.

Около полудня рядом с животным появился желтый стикер с надписью "Покойся с миром, дорогой енот, помощь уже в пути". Еще через пару часов рядом с енотом установили портрет с траурной рамкой и "возложили" погибшему цветы. Но городские службы так и не приехали.

С наступлением темноты жители Торонто принесли к месту гибели енота зажженные свечи, а в соцсетях появился хэштег #deadraccoonTO. Возле трупа енота появилась коробочка для пожертвований на погребение. А член городского совета Норм Келли даже призвал людей оставить на ночь мусорные баки открытыми, чтобы другие еноты могли помянуть своего погибшего товарища.

Флешмоб распространился среди горожан так быстро, что даже после того, как коммунальщики все же забрали мертвого енота, на место, где он пролежал не менее 14 часов, продолжали нести цветы и записки с трогательными посвящениями животному.

Реакция блогеров в России на подобную акцию в Торонто была практически единодушной: "Здорово живут канадцы! Нам бы их проблемы!"