Житель города Канандейгуа, штат Нью-Йорк, Эрик Уэлч, официально сменил имя на "Дарт Вейдер", сообщает местное издание The Democrat and Chronicle of Rochester.

Смену имени подтвердил представитель местного автомобильного управления, которое выдает водительские права, — основное внутреннее удостоверение личности в США.

Как сообщается, поклонник киносаги "Звёздные войны" объяснил своё решение тем, что испытывает симпатию к "лидерским качествам" Вейдера. Эрик Уэлч, ныне Дарт Вейдер, владеет в городе Канандейгуа тренажёрным залом. Кроме того, в молодости он был морским пехотинцем.

Мужчина, известный в прошлом как Эрик Уэлч, вырос в приемной семье и за время обучения в школе сменил около 15 учебных заведений. Уже более десяти лет он борется с лейкемией, ему требуется пересадка костного мозга. Дарт Вейдер пытается собрать на нее деньги с помощью краудфандинговой кампании в Сети. Кроме того, как сообщается, он регулярно участвует в марафонах – бежит дистанцию в противогазе и с американским флагом.

Напомним, 18 декабря 2015 года состоялась американская премьера очередного, седьмого эпизода "Звёздных войн". Следующий фильм выпустят в 2017 году, третий — в 2019-м.