Туристам, потерпевшим крушение на лодке у берегов Индонезии, пришлось плыть около пяти километров до ближайшей суши. Судно направлялось из порта Ломбок к острову Комодо. Предполагается, что лодка затонула после того, как попала в шторм.

Пассажиры лодки отважились проплыть такое большое расстояние, отчаявшись дождаться помощи.

«Мы остались на крыше тонувшего судна ждать помощи, – рассказал агентству France-Presse турист из Франции Бертран Омассель. – Но потом начался шторм. Люди стали паниковать, и мы решили добраться вплавь до видневшегося на горизонте острова. Путь до него занял у нас около шести часов».

Оказавшись на острове Сангин, потерпевшие обнаружили, что на нём нет ничего, кроме извергающегося вулкана. Пострадавшим, по их словам, пришлось есть листья с деревьев и пить собственную мочу, чтобы выжить.

Помощь потерпевшим крушение туристам спасатели оказали только после того, как их обнаружили случайно проплывавшие мимо местные рыбаки.

Всего на судне находилось 25 человек, 20 из которых являются иностранцами. Поисково-спасательным группам удалось спасти 23 человека. Десять из них были найдены в воскресенье на острове, ещё 13 человек, плывших на спасательной шлюпке и рядом с ней, обнаружили в понедельник в 100 км от места крушения.

Двое пассажиров по-прежнему числятся пропавшими без вести.