Минимум 21 человек погиб во время "Хагупит", тайфуна на Филиппинах 6 декабря 2014 года. Об этом в понедельник сообщает Reuters со ссылкой на филиппинский Красный Крест.

По информации организации, все они утонули во время наводнения в провинции Восточный Самар. Более 1 миллиона человек были эвакуированы из прибрежных районов страны во временные убежища. Когда они смогут вернуться в свои дома не сообщается.

Отметим, что и в настоящий момент у берегов Филиппин не спокойно. К понедельнику, 8 декабря 2014 года, тайфун "Хагупит" в Филиппинах ослабел до шторма категории 3.

По информации метеорологической службы Pagasa, в субботу, в пик активности тайфуна на Филиппинах, порывы ветра достигали скорости 250 км/час, а в 4:00 утра понедельника скорость ветра при порывах спала до 120-150 км/час.

Во время тайфуна на Филиппинах 6.12.2014 года у многих домов в прибрежной зоне были сорваны крыши. О более серьёзных разрушениях не сообщается. По информации метеорологов, под действие тайфуна, так или иначе, попадёт более 30 миллионов человек.

Информации о том, были ли среди жертв тайфуна на Филиппинах россияне, не сообщается.

- Пока нам ничего не сообщали о том, есть ли среди жертв тайфуна граждане РФ, - рассказали Metro в Ростуризме.

Согласно последним новостям, сейчас категория тайфуна понижена на тропический шторм. Порывы ветра достигают 30-33 км/час. Несмотря на то, что стихия постепенно утихает, власти страны не снижают уровень тревоги, предполагая, что большая часть территории страны окажется под воздействием "Хагупита" ещё несколько дней.

Ожидается, что тайфун на Филиппинах станет причиной серьёзных наводнений. В среднем, в зонах наиболее подвергшихся удару стихии ожидается выпадение от 300 до 400 мм осадков в сутки. В зонах бедствия в настоящий момент по-прежнему закрыты школы, правительственные и финансовые учреждения, остановлена торговля на фондовой бирже.

Видео тайфуна на Филиппинах 6 декабря 2014 года