Супруга одного из богатейших людей мира Мелинда Гейтс занимается активным продвижением своей книги и делится  интересными подробностями их совместной жизни.

54-летняя Мелинда, являющаяся, по мнению Forbes, одной из самых влиятельных женщин в мире,  дала неожиданно откровенное интервью The Sunday Times. Жена 63-летнего миллиардера поделилась с изданием подробностями, которых нет в её новой книге The Moment of Lift: How Empowering Women Changes the World.

Например, так она описывает свой брак, который длится уже 25 лет: "Мы сейчас с Биллом на том этапе, когда можем смеяться куда больше, чем прежде. Но я прекрасно помню, как тяжело иногда было, я даже задавалась вопросом: а выдержу ли я?"

В книге Мелинда рассказывает, что познакомилась с мужем на работе, в Microsoft. По её мнению, завоевать сердце Гейтса ей удалось благодаря тому, что она смогла обыграть его в логической игре.  

Мелинда признаётся, что жить с увлечённым работой Гейтсом было порой непросто. Например, однажды он сильно разозлил её, потому что читал книгу о Черчилле, вместо того чтобы помочь ей собрать детей. Тем не менее терпение всегда помогало ей сохранять отношения. Она же научила мужа посвящать больше времени семье. "Он был не уверен насчёт женитьбы, – вспоминает Мелинда. – Но не из-за меня, а потому, что был не уверен, что сможет найти баланс между работой и семейной жизнью".

В интервью Мелинда подчеркнула, что никогда не воспринимала Гейтса как бизнесмена. "Я не искала себе такого мужа. Я просто влюбилась в Билла, – отметила она. – Хотя, возможно, в каком-то плане это было предопределено, я же изучала информатику и провела довольно много времени с теми, кого считают ботанами".

Гейтс рассказала, что в данный момент в их отношениях – полное взаимопонимание. Например, они всегда читают одни и те же книги: "Мы только что закончили "Джентльмена в Москве", который читали во время нашего путешествия, посвящённого юбилею".

Затронула Мелинда и тему детей. Их у них с Биллом трое: 22-летняя Дженнифер, 19-летний Рори и 16-летняя Фиби. И, несмотря на то что состояние семьи оценивается в 100 млрд долларов, родители пытаются сделать жизнь отпрысков "нормальной". Так, дети Гейтсов почти не появляются на публике и учатся под вымышленными именами. Тем не менее это получается не всегда. "Одна из дочерей привела в дом своего парня, – вспоминает Мелинда. – У нас традиция в семье – по очереди говорить за обеденным столом, за что мы благодарны. И обычно при этом мы держимся за руки. Но я подумала, что парень упадёт в обморок, если я попрошу его взять за руку моего мужа".