Новости

Жара в Антарктиде: что ожидает континент

Впервые в истории Антарктиды температура воздуха поднялась выше 20 °C
Жара в Антарктиде: что ожидает континент
Впервые в истории Антарктиды температура воздуха поднялась выше 20 °C. Фото AFP
Впервые в истории Антарктиды температура воздуха поднялась выше 20 °C. Фото AFP
Пингвинята впервые увидели грязь – смесь снега и бурого гумуса. Фото instagram, скриншот видео @christineeckstrom
Впервые в истории Антарктиды температура воздуха поднялась выше 20 °C. Фото AFP1/2

20,75 °C выше нуля – такая температура была зафиксирована 9 февраля на острове Симор, находящемся рядом  с северной оконечностью Антарктического полуострова. Об этом сообщила британская телерадиовещательная корпорация BBC.
За два дня до этого Всемирная метеорологическая организация (ВМО) опубликовала данные, согласно которым температура в Антарктиде достигла отметки 18,3 °C. Оба показателя для континента аномальны, так как средняя температура береговой Антарктиды в январе-феврале равна 10 °C.

"Мы столкнулись с региональным феноменом, который связан с быстрым потеплением воздуха, спускающегося с гор", – комментирует ситуацию на сайте ВМО Рэндалл Сервени, специалист по экстремальным климатическим явлениям.

Некоторые эксперты считают, что новый температурный рекорд – лишь погодное явление. Но есть и те, кто винит в этом глобальное потепление. "Это едва ли могло произойти, если бы общий климат в Антарктиде не стал теплее", – приводит AFP слова специалиста по изучению климатических систем Криса Леннарда.

Такого же мнения придерживается и российский климатолог Алексей Кокорин. Учёный уверен, что повышение температуры в Антарктиде приведёт к необратимым последствиям. Во-первых, потепление воздуха приведёт к потеплению воды, а она, в свою очередь, будет "подмывать" шельфовые  – плавучие – ледники, которые поднимут уровень воды в Мировом океане за счёт быстрого таяния. Во-вторых, потепление в Антарктиде вызовет дожди, что негативно скажется на пингвинах. "Это страшно не для взрослых особей, а для их детёнышей. Дожди могут привести к сокращению популяции", – сказал Алексей Кокорин.

На днях нидерландский фотограф Франс Лантинг опубликовал в Instagram-аккаунте снимки с пингвинятами в грязи, образовавшейся при таянии снега. Фотограф назвал птенцов "канарейками в угольной шахте". А его коллега Крис Экстром опубликовала видео, на котором видны дрожащие пингвинята.

 

 

"В аномальной температуре виноват человек. И  это только начало климатических метаморфоз, – считает Алексей Кокорин. – Изменения в Антарктиде продолжатся и в 22-м веке".

19,8 °C составил предыдущий рекорд температуры воздуха в Антарктиде, зафиксированный в 1982 году на острове Сигню.

"Сама по себе высокая температура в Антарктиде не страшна. Страшны последствия".
Алексей Кокорин, климатолог