В Париже, в рамках очередной Недели моды, состоялся показ моделей повседневной одежды сезона весна/лето-2015 француза Жана Поля Готье. Модели, выходившие на подиум, вызывали не только восхищенные, но и недоуменные взгляды публики. Знаменитый французский дизайнер, заявив о завершении карьеры в мире прет-а-порте, решил напоследок хорошенько удивить. Это ему удалось.  Разумеется, без масштабного заключительного шоу не обошлось.

Жан Поль Готье всегда славился своими представлениями - яркими и красочными. На этот раз модельер устроил шоу с конфетти и вручением наград своим знаменитым моделям, проведя конкурс "Мисс Jean Paul Gaultier".

Что касается трендов. В новой и последней коллекции Готье преобладают черно-белые сочетания, разбавленные яркими акцентами - желтым, голубым, темно-синим, ярко-красным цветами.

Дизайнер представил на суд публики разнообразные платья, топы, пальто, комбинезоны, куртки, жакеты, юбки, брюки и яркие аксессуары. Привлекли внимание модных критиков головные уборы от Готье - если широкополые шляпы выглядели на подиуме весьма органично, то маски на лицах, в которых выходили модели, показывая коллекцию знаменитого дизайнера, вызывали восторг и восхищение.

Так же ловко Готье менял на подиуме элегантные ретро-образы на откровенные костюмы супер героинь из комиксов. 

Добавим, Жань-Поль Готье недавно объявил о своем решении закрыть линию прет-а-порте. Он решил отдать себя высокой моде - и только лишь потому, что рамки коммерческой линии мешали ему проявить творческую фантазию. Впрочем, судя по финальной коллекции, с фантазией и ее воплощением у мастера все в порядке.