К поискам студентки МГУ Варвары Карауловой, которая пропала 27 мая, подключился МИД России. Ведомство проверит информацию о девушке по своим каналам, в том числе, через представительства в Турции. Об этом в среду сообщает официальная страница на Facebook МИД России.

В ведомстве также опровергли информацию о том, что пропавшей Варваре Карауловой выдали заграничный паспорт в МИДе России.

- Появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что загранпаспорт разыскиваемой на территории Турции российской гражданки Варвары Карауловой был выдан Министерством иностранных дел России, не соответствуют действительности. Документ был оформлен в апреле 2015 года УФМС по г. Москве. МИД через различные каналы, включая свои загранпредставительства в Турции, активно ведёт работу по установлению местонахождения Варвары Карауловой, - говорится в официальном сообщении.

Напомним, что Варвара Караулова пропала 27 мая 2015 года. Девушка ушла из дома в МГУ, где она числится на философском факультете, но на занятиях она так и не появилась.

Родственники студентки Варвары Карауловой не исключают, что она была завербована боевиками "Исламского государства". Дело в том, что в последнее время девушка увлеклась книгами о радикальном исламе, учила арабский язык, носила хиджаб.

Предполагается, что пропавшая Варвара Караулова находится на территории Турции, куда улетела из Москвы. Однако, по словам отца девушки, средствами на путёвку в жаркую страну она не располагала. Кто заплатил за перелёт студентки – остаётся тайной.

Подробности когда и при каких условиях пропала Варвара Караулова читайте ЗДЕСЬ