Глава отделения Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения (NAACP) в американском городе Спокане Рэйчел Долежаль ушла в отставку из-за скандала, вызванного тем, что она скрывала свою принадлежность к европеоидной расе. Об отставке сообщила в Facebook сама Долежаль.

Смуглая кожа и кучерявые волосы 37-летней правозащитницы до определённого времени не вызывали ни у кого подозрений, пока некоторое время назад в прессу не попали фотографии Долежаль в молодости, где её европейское происхождение не вызывает сомнений. Как выяснилось, чтобы стать похожей на представительницу негроидной расы, она использовала автозагар, красила волосы и делала химическую завивку.

Родители правозащитницы Лоуренс и Розанна Долежаль рассказали, что она с 2007 года скрывала свою расовую принадлежность. "Мы просто в замешательстве, мы испытываем печаль из-за того, что она считает необходимым искажать свою этническую принадлежность", – цитирует CNN отца правозащитницы.

Сама Долежаль утверждает, что супруги Долежаль не являются её родителями, и подала на них в суд. Коллеги 37-летней женщины выступили в её защиту, отметив, что расовая принадлежность не считается в NAACP определяющим критерием при приёме или увольнении сотрудников. Однако ряд членов организации призвали Долежаль временно отказаться от исполнения обязанностей.