На первом заседании суда в Бостоне защита Джохара Царнаева признала его причастность к теракту. Защитник Джуди Кларк заявила, что согласна с обвинением почти по всем 30 пунктам обвинения, сообщает Reuters. Единственное, с чем не согласна обвиняемая сторона, это мотив преступления. Кларк говорит, что спланировал теракт старший брат Тамерлан.

"Тамерлан проникся радикальными идеями. Джохар последовал за ним", — приводит слова защитника Reuters.

По словам Джуди Кларк, защита не согласна с той версией, что Тамерлан заставил Джохара пойти на преступление под дулом пистолета. Тем не менее, на дальнейших заседаниях суда ещё будут приведены доказательства, которые свидетельствуют о сильном влиянии старшего брата.

Прокурор считает, что у Джохара были свои убеждения, которые могли бы подтолкнуть его к совершению преступления. "Он хотел победить в священной войне с Америкой", - сказала прокурор.

Напомним, братья Царнаевы организовали теракт во время Бостонского марафона 15 апреля 2013 года. В результате взрывов погибли три человека, ещё 264 получили ранения. Во время преследования был убит полицейский и старший брат Тамерлан Царнаев. Джохар был ранен, но выжил. Если суд признает вину, Джохару Царнаеву грозит смертая каззнь.

В Бостонском федеральном суде началось заседание по делу Джохара Царнаева, который обвиняется в совершении террористического акта на бостонском марафоне в 2013 году