Сегодня, 16 марта, по итогам переговоров с президентом Украины Петром Порошенко канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что страны Запада готовы к новым санкциям в отношении Росси в случае крайней необходимости хоть и не хотят их. Об этом в понедельник сообщает ТАСС.

- Мы, конечно, готовы, в случае крайней необходимости, к новым санкциям, которые не являются самоцелью. Мы их не хотим, - сказала Меркель.

Напомним, что ранее глава дипломатии ЕС Федерики Могерини призвала страны ООН ввести санкции против Крыма, она также заявила, что Евросоюз оставит в силе ограничительные меры в отношении российского полуострова.

Стоит заметить, что поводом для санкций в отношении России как введённых, так и планируемых Западом, являются неоднократные обвинения США и ЕС во вмешательстве Москвы в дела Украины.

При этом, российская сторона свою вину отрицает и считает подобные обвинения неприемлемыми. Более того, Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта.

В ответ на сакции Россия ограничила импорт ряда продовольственных товаров из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.