Официальный представитель МИД России Мария Захарова объявила конкурс на лучший комментарий. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

- Объявляю конкурс на лучший комментарий этой новости: "Комиссия по подсчёту ущерба, причинённого латвийскому государству во время нахождения страны в составе Советского Союза, оценила его в 185 млрд евро. Кроме того, как заявила представитель комиссии Рута Паздэре, демографические потери могут превысить несколько десятков миллиардов евро" – написала представитель МИДа.

Она также попросила "не зацикливаться" на фамилии представителя комиссии Руты Паздере, не цитировать министра иностранных дел Сергея Лаврова и проявить креатив.

Кстати, на момент написания статьи (через два часа после публикации Захаровой) под постом представителя МИД было уже более 1700 комментариев.

Напомним, ранее Рута Паздере сообщила о том, что ущерб, нанесённый экономике Латвии Советским Союзом за время "оккупации", составил 185 миллиардов евро. Кроме того, демографический ущерб от действий СССР оценивается и вовсе в десятки миллиардов евро, примерно в такую же сумму — урон окружающей среде.

История вопроса

Латвия входила в состав СССР с 1940-го, когда советское правительство потребовало отставки местного правительства. В том же году на территорию страны вошли дополнительные части Красной армии, и вскоре переизбранный Народный сейм провозгласил Латвию советской республикой. Рига считает события того времени противоправной оккупацией, Москва заявляет, что её действия соответствовали международному праву.

Латвия оставалась в составе СССР до 1991 года. На сегодняшний день в стране проживают более 566 тысяч русских.