Новости ДНР 9 ноября 2014 года: сообщается, что избранный глава самопровозглашённой Донецкой Народной Республики Александр Захарченко попал под обстрел во время инспекции в аэропорту Донецка. Об этом вечером воскресенья, 9 ноября 2014 года, сообщает ТАСС.

– Действительно в ходе инспекции в донецком аэропорту мы оказались в зоне артобстрела, огонь велся из установок "Град" и минометов, – рассказал Александр Захарченко. – мы покинули зону обстрела, никто не пострадал – ни я, ни сопровождающие лица.

Недавно официально вступивший в должность главы ДНР Александр Захарченко сообщил, что был с несколькими людьми из его окружения на передовой, и в частности – на территории донецкого аэропорта. Инспекторская группа осматривала позиции, спрашивала солдат-ополченцев о том, как они обеспечены провизией и боеприпасами, как часто случаются обстрелы.

– Мы проверяли, как бойцы несут службу, чем они вооружены, как они одеты, как они питаются. При этом мы неоднократно попали под обстрел. На войне это нормальное явление, – добавил Захарченко.

Бои в районе аэропорта Донецка продолжаются с конца весны 2014 года. Попеременно появляются сообщения о контроле над этой стратегически важной территорией то со стороны украинских силовиков, то со стороны донецких ополченцев.