Новости

Загорится ли Чернобыльская АЭС: мнение эксперта

Пожар в Чернобыле теперь тушит дождь
Загорится ли Чернобыльская АЭС: мнение эксперта
Пожар, Чернобыль, 2020 год. Фото Скриншот Youtube/watch?v=Ed3eNOwAuxo
Пожар, Чернобыль, 2020 год. Фото Скриншот Youtube/watch?v=Ed3eNOwAuxo
Пожар, Чернобыль, 2020 год. Фото Скриншот Youtube/watch?v=Ed3eNOwAuxo
Сотрудник пожарной охраны во время тушения огня, возникшего в районе села Полесское и дошедшего до границы села Раговка, на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС на Украине, где уже почти неделю не прекращаются лесные пожары. Фото РИА Новости
Пожар, Чернобыль, 2020 год. Фото Скриншот Youtube/watch?v=Ed3eNOwAuxo1/3

Погода, похоже, пришла на выручку украинским пожарным, которые уже несколько дней без особого успеха пытались потушить пожар в зоне отчуждения.

Руководитель отдела экологии флоры и фауны Чернобыльского радиацонно-экологического биосферного заповедника  Денис  Вишневский, который находится на месте событий, ещё вчера публиковал на своей странице в Facebook устрашающие кадры светящегося дыма, накрывающего Чернобыль – загорелось соседней село Разсоха. После того, как начался дождь, Денис написал, что погода действительно помогла. Спасатели сообщают, что все очаги открытого горения исчезли – остаётся только тление.

С момента возникновения пожара – это случилось 4 апреля по вине жителя одного из близлежащих сёл, который ради забавы поджёг траву – экологи, спасатели и просто неравнодушные граждане спорят о том, представляет ли стихийное бедствие опасность для Киева, ведь столица Украины всего в сотне километров по прямой от Чернобыля. Что будет, если пламя доберётся до самой станции?

"Станция загореться не может по ряду причин, – написал в Facebook Денис Вишневский. – Первое –  горит, в основном, трава и камыш, деревья меньше. Много дыма, но полей огня нет. Второе – на станции бетон и асфальт. Третье – на станции персонал, пожарные, вода и системы защиты".

Напомним, что 5 апреля и.о. главы Государственной экологической инспекции Егор Фирсов сообщил, что в центре пожара наблюдается повышенный уровень радиации.  Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС) Украины ежедневно отчитывается о том, что уровень радиации в Киеве и области не превышает нормы.