Фиеста "Сан Фермин" открылась в субботу, 6 июля. Девять дней праздника, который описал в своем романе «И восходит солнце» знаменитый Эрнест Хемингуэй, ждут испанцев.

Население Памплоны увеличивается в пять раз в дни проведения фестиваля. Испанцев и приезжих из других стран привлекает "адреналиновый" забег с быками по 850-метровому коридору по улицам городка, коррида, а также яркие вечеринки.

Утром 6 июля глава мэрии обратился к восторженной толпе, объявив: «Да здравствует Сан Фермин. Залп фейерверка, который ознаменовал начало праздника, был встречен взрывом радости собравшихся, которые по традиции обливали друг друга красным вином, окрашивая в розовый цвет белые одежды и красные шарфы.

В 2016 году на празднике случилось ЧП - групповое изнасилование 18-летней девушки. Это вызвало огромный скандал. Насильникам дали по 10 лет тюрьмы, но в этом году наказание ужесточили - Верховный суд Испании отменил решение нижестоящих судов и приговорил мужчин к 15 годам лишения свободы.

После этого дикого случая в Памплоне усилили полицейское наблюдение и установили информационные стенды, а также запустили приложения для мобильных телефонов и круглосуточные горячие линии, позволяющие мгновенно сообщать о случаях нарушения порядка и криминальных инцидентах в дни фестиваля.

Также в канун фиесты "Сан Фермин" традиционно в Испании проходят протесты активистов за права животных. В этом году десятки полуголых мужчин и женщин устроили перфоманс. Люди легли на мощеных улицах Памплоны, изображая умерших быков.