С соответствующим заявлением сегодня выступило южнокорейское министерство национальной обороны.

Сеул обещает «нанести беспощадные удары в ответ на любое нападение со стороны КНДР, и ответственность за эти действия будет лежать на Пхеньяне». Ведомство также направило в адрес северокорейского генштаба телефонограмму аналогичного содержания, в которой потребовало «прекратить безрассудные действия».

Ранее министр обороны РК Хан Мин Гу отдал войскам приказ «давать решительный отпор» любым провокациям со стороны Севера, сообщает ТАСС.

В четверг 20 августа на Корейском полуострове произошло серьезное обострение ситуации. КНДР и РК обменялись артиллерийскими ударами в западной части Демилитаризованной зоны.

По данным Сеула, первым огонь открыл Север - целью артобстрела были расположенные на южной стороне границы громкоговорители, используемые РК в пропагандистской кампании против Пхеньяна. Вещание после 11-летнего перерыва возобновилось после того, как на военно-демаркационной линии на северокорейских минах подорвались двое военнослужащих РК.

Генштаб Корейской народной армии в четверг передал Югу сообщение, в котором дал 48 часов на демонтаж громкоговорителей, в противном случае пригрозив начать военные действия.

В ситуацию вмешались и российские дипломаты. Заместители министров иностранных дел РФ и КНДР Игорь Моргулов и Кун Сок Уном обсудили в четверг в Москве ситуацию на Корейском полуострове, где войска КНДР и Южной Кореи обменялись артиллерийским огнем, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.