О том, что Туве Янссон была не только автором множества детских книг о симпатичном семействе Муми-троллей, но ещё и талантливой художницей, до недавнего времени знали далеко не все её земляки. В год празднования 100-летия Туве Янссон в Хельсинки открылась широкомасштабная выставка, посвящённая её творчеству.

Журналисту Metro удалось побывать в мастерской художницы, где она жила и работала с 1941 года до самой смерти.

По словам племянницы Туве Янссон Софии, мастерская осталась практически в первозданном виде. На полках стоят книги, которые читала Туве, статуэтки, различные мелочи. В гостиной – скульптуры её отца, для которых позировала сама создательница Муми-троллей.

– Тётя была старшим ребёнком, – рассказывает София. – Так получилось, что?  дружила она с моим папой, у них разница 12 лет. Со средним братом и отцом очень часто возникали конфликты, особенно в вопросах политики. Мой дед, папа Туве, симпатизировал Гитлеру, средний брат воевал в годы Второй мировой войны. А знаменитая тётя была пацифисткой и выступала против любого насилия. Эту напряжённость в отношениях Туве отразила в своей картине, на которой изображена вся семья.

Первая сказка о Муми-троллях появилась во время войны. Это была история о дружной семье, и заканчивалась она хеппи-эндом.

– Тёте Туве хотелось создать что-то светлое. У неё это получилось, Муми-тролли стали очень популярны, – говорит София. – Прообразом взрослых в книге стали её родители: добрая мама и мечтательный папа. Я родилась в 50-х, когда моя тётя была уже популярна. Часто вместе с отцом я приходила в мастерскую, сидела где-нибудь в углу и листала комиксы. У Туве часто брали интервью, она была публичным человеком, но дома становилась просто тётушкой. Никаких понтов, никаких разговоров о своей популярности.

Квартиру в мансарде старинного дома Янссон долго арендовала. А когда решила выкупить, возмутились соседи. Жители были недовольны многочисленными гостями знаменитости и шумными вечеринками.

– Тем не менее Туве удалось взять кредит в банке, и квартира стала её собственностью. А чтобы поскорее расплатиться, она бралась за любую работу: за неделю могла создать сотни сюжетов про Муми-троллей, писала картины, выполняла другие заказы. Туве прожила яркую жизнь. У неё были и любовники, и любовницы. Обожала племянников, разговаривала с нами на одном языке. А сама сознательно отказалась от материнства. Боялась, что её дети не будут счастливыми.