Нарушения, которые послужили отказом в выдаче прокатного удостоверения мультфильму "Чебурашка" японского производства, на сегодняшний день устранены. Об этом сообщает пресс-служба Минкульта РФ. Мультфильм получил прокатное удостоверение.

Эксперты Минкультуры России проанализировали японский мультфильм, изучили документы и пришли к выводу, что эта работа не связана с классической тетралогией ("Союзмультфильм"), а права на ее создание законно получены от автора персонажа Эдуарда Успенского и художника-мультипликатора Леонида Шварцмана.

Японский «Чебурашка» — это фильм — посвящение творчеству советского мультипликатора Романа Качанова. Над этой картиной работали помимо японских кинематографистов художники Михаил Алдашин и Михаил Тумеля.

Напомним, что в начале лета, в День защиты детей, 1 июня, в Летнем кинотеатре в саду "Эрмитаж" показали заново созданный японскими мультипликаторами анимационный фильм о приключениях загадочного существа с большими ушами. Российский аниматор Михаил Алдашин выступил консультантом при создании японской верcии "Чебурашки". Он рассказал Metro, чем отличается японский мультфильм от российского.

Японский Чебурашка поздравит москвичей с Днём Детей: занимательные факты о мультфильме.