Обнаружив в старой подержанной мебели, купленной в начале марте, почти 2 мил иен (около 15 тыс долларов), японка обратилась в полицию. Женина сообщила о находке крупной суммы в мебели, приобретённой в комиссионном магазине. Полиция занялась поиском предыдущих владельцев, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на японские СМИ.

Жительница префектуры Хёго станет законной обладательницей этих денег в том случае, если правоохранители в течение трёх месяцев не найдут законных владельцев. Кстати, из этих соображений в СМИ не сообщается, в какой именно мебели были обнаружены наличные.

Согласно законодательству Японии, если нашедший деньги не обратился бы в полицию, и стал бы известен факт присвоения чужих средств, он бы считался преступником. О том, что это преступление, японцам рассказывают ещё со школы. Уже детям объясняют, что присвоить чужое нельзя, а находку следует сдать в полицию.

Любопытный факт, что даже в первые месяцы после землетрясения и цунами 2011 года, когда на побережье нашли 2,65 миллиарда иен, их передали в полицию. В итоге сотрудникам правоохранительных органов удалось установить владельцев или наследников 98% обнаруженных наличных средств.

Считается, что владелец может отблагодарить нашедшего, подарив ему от 10% до 30% от возвращенной суммы.