Новости

Японцы раскритиковали Синдзо Абэ за отдых во время режима самоизоляции

Премьер-министр страны показал, как проводит время дома
Японцы раскритиковали Синдзо Абэ за отдых во время режима самоизоляции
Японцы раскритиковали Синдзо Абэ за отдых во время режима самоизоляции
Синдзо Абэ. Фото AFP

Японский премьер Синдзо Абэ подвергся критике за видео, в котором он показал, как проводит время в самоизоляции. Ролик, опубликованный в его Twitter-аккаунте, представляет из себя компиляцию двух видео: в левой части певец Гэн Хосино исполняет песню "Потанцуем дома", а в правой запечатлён политик. Под аккомпанемент песни Синдзо Абэ отдыхает со своей собакой, читает книги, пьет чай и смотрит телевизор.

– С друзьями не встретиться. Не пойти с ними выпить. Но благодаря этим нашим действиям мы спасаем множество жизней. И в эту самую минуту мы облегчаем бремя медицинских работников, которые ради нас сражаются в самых непростых условиях. Я благодарен всем и каждому за это, – приводит ТАСС перевод твита.

Как сообщает Bloomberg, многие жители страны были возмущены таким поведением Синдзо Абэ, в Twitter даже появился хэштег #Дакемтысебявозомнил. По мнению пользователей Сети, японский премьер выглядит слишком расслабленным на фоне происходящего в стране.

"Вот единственная проблема, вызванная коронавирусом, о которой он может думать", "Разве руководитель этой страны аристократ?", "Не трудно не встретиться с друзьями или не пойти на вечеринку. Я не могу платить за квартиру, не могу заработать", "Он должен призывать людей оставаться дома не показывая видео со своим отдыхом, а защищая жизни людей с помощью пособий и компенсаций. Разве не так это должно быть?" – возмущаются пользователи Сети.

Напомним, что на прошлой недели власти Японии ввели режим самоизоляции в семи префектурах. Несмотря на то, что такой режим в стране не запрещает жителям ходить на работу, а носит рекомендательный характер, многие организации сократили число рабочих часов, многие развлекательные заведения закрылись. Из-за сокращения доходов у жителей начались проблемы.