Новости

Янукович готовится вернуться на Украину

Об этом сообщил его адвокат
Янукович готовится вернуться на Украину
Янукович готовится вернуться на Украину
Виктор Янукович. Фото Getty
Виктор Янукович. Фото Getty
Виктор Янукович. Фото Getty
Виктор Янукович. Фото Getty1/2

Экс-президент Украины Виктор Янукович готовится вернуться на родину. Об этом сообщил его адвокат Виталий после заседания в Апелляционном суде Киева, передаёт украинский "Пятый канал".

– Он сейчас находится на территории Российской Федерации временно, – сообщил Сердюк . – Защитой осуществляются меры, которые обеспечат возможность его пребывания на родине.

По его словам, Янукович поставил задачи "обеспечить привлечение к ответственности виновных" в ситуации с Крымом и "совершении антиконституционного захвата власти или государственного переворота".

Напомним, в января 2019 года Оболонский районный суд Киева признал Януковича виновным в госизмене и пособничестве в ведении агрессивной войны против Украины и заочно приговорил его 13 годам лишения свободы. Частные адвокаты экс-президента, а также госадвокат Юрий Рябовол подали апелляционные жалобы на приговор. Янукович заявил, что приговор был "политическим заказом", а на судей оказывалось беспрецедентное давление. В понедельник Апелляционный суд Киева начал рассмотрение апелляционной жалобы на приговор.

21 февраля 2014 года Виктор Янукович подписал соглашение с оппозицией – оно было призвано положить конец политическому кризису в стране. Со стороны ЕС документ подписали Франк-Вальтер Штайнмайер и Радослав Сикорский (на тот момент занимали посты министров иностранных дел Германии и Польши соответственно), а также французский дипломат Эрик Фурнье. Несмотря на готовность идти на существенные уступки, Януковичу не удалось удержать власть. 22 февраля экс-президент Украины бежал в Россию.