В среду, 3 декабря 2014 года, рядом с дипмиссией Ирана в центре столицы Йемена Сане взорвался заминированный автомобиль. Как сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Sky News Arabia, взрыв унёс жизни трёх человек, не менее 15 получили ранения.

Взрывное устройство в действие привёл террорист-смертник. Целью нападения стала резиденция посла Ирана в Йемене. Целью нападения была резиденция посла Ирана в Йемене. Сообщается, что среди погибших – двое охранников дипмиссии. По словам главы пресс-службы министерства иностранных дел Ирана, посол государства не пострадал, так как в момент взрыва его не было в здании.

Отвественность за террористический акт взяла на себя местная группировка "Ансар аш-Шариа", связанная с "Аль-Каидой", сообщает информагентство "Франс Пресс". Местные ячейки "Аль-Каиды", к числу которых принадлежит и "Ансар аш-Шариа", выступают против шиитского движения "Ансар Аллах", которое связано с Ираном и активно противостоит боевикам в ряде регионов Йемена.

На юге Йемена несколько лет не прекращаются теракты боевых радикальных организаций "Аль-Каиды". Одной из причин всплеска террористических актов в Йемене стало сокращение субсидий на нефтепродукты – в этой связи в два раза взлетели цены на топливо, передаёт РИА "Новости".