Сегодня, 31 октября, на заседании антикризисного энергетического штаба в Киеве премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Национальному банку Украины, министерству финансов и Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украина" приступить к процедуре оплаты российского газа в рамках трёхстороннего протокола, подписанного в четверг. Об этом в пятницу сообщает "Интерфакс".

- Минфину, НБУ, "Нафтогазу" согласно подписанному трехстороннему протоколу между Украиной, ЕС и нашими соседями, начать процедуру финансовых оплат. Как для оплаты полученного газа, так для оплаты дополнительной закачки до конца текущего года", - распорядился глава украинского кабмина.

По его словам, оплата новых поставок газа зависит напрямую от расчетов потребления топлива "Нафтогаза".

- Конечно, все зависит от того, сколько будет потреблять Украина, — сказал Яценюк, добавив, что подписание трёхстороннего протокола должно послужить стимулом для энергосбережения, и не вести к чрезмерному потреблению газа.

Заметим, что ранее сообщалось о том, что Украина рассчитывает на начало поставок российского газа через 36 часов после предоплаты.

Между тем, из трёхстороннего протокола, подписанного Россией, Украиной и Евросоюзом, следует, что "Нафтогаз" должен погасить "Газпрому" часть долга за поставленный ранее газ в размере $3,1 млрд, из них в ближайшее время $1,45 млрд, что станет условием возобновления поставок газа по предоплате по согласованной цене, а до конца года - еще $1,65 млрд задолженности.