Американские военные выражают свою озабоченность в связи с активным развитием космических программ в России и Китае, Пентагон полагает, что это может стать угрозой для безопасности США, сообщает Washington Post. Больше всего в американском ведомстве боятся, что у России и Китая появятся технологии, которые смогут вывести из строя военные спутники страны.

-Представители Пентагона заявляют, что Россия и Китай разрабатывают возможности для нападения на США в космосе, в то время как Штаты погрязли в контртеррористических операциях в Ираке и Афганистане,— отмечает издание.

По словам командира стратегического командования США, адмирала Сесила Хейни, нынешние конфликты уже сложно представить без космической инфраструктуры, поэтому надо быть готовым к тому, что столкновения могут начаться и на околоземной орбите. В связи с данными опасениями Соединённые Штаты уже предприняли ряд действий, в частности, американцы постоянно пытаются сделать спутники как можно меньше, чтобы они стали более сложной мишенью для врагов. Также в Пентагоне появился "космический консультант", у которого есть полномочия по координации действий в космосе, а в самом военном ведомстве уже активно отрабатываются военные игры с учётом боёв в космосе.

На борьбу с космической угрозой со стороны России и Китая Пентагон уже бросил десятки миллиардов долларов. Ожидается, что в ближайшее время затраты на "орбитальные бои" будут лишь увеличиваться.