Корпорация Microsoft покажет Windows 9 на специальном мероприятии для прессы 30 сентября, сообщает американский технологический портал The Verge.

Точное название системы не известно; предполагается, что платформа получит название Windows 9 или Windows Threshold (англ. порог, предел, граница). В новой ОС вернётся меню "Пуск" и появится персональный помощник Cortana, а интеллектуальная система восстановления позволит "реанимировать" программное обеспечение из "облака" в случае сбоя.

Новый продукт придёт на смену существующей платформе Windows 8.1, которую неоднозначно восприняли пользователи. "Восьмёрка" оказалась ориентирована на устройства с сенсорным экраном, и владельцы классических устройств типа "настольный ПК" жаловались на неудобный интерфейс.

Параллельно с этим в сети стали появляться кадры новых устройств на базе мобильной ОС Microsoft Windows Phone. На задней панели телефона значится простое "Windows". Как предполагают эксперты, компания постепенно отказывается от наименования "Phone" в пользу единого бренда. Это логично, если учесть, что, по заявлениям главы компании Сатьи Наделлы, следующие версии настольной и мобильной платформ будут построены на одном архитектурном ядре. Это значит, что приложения сторонних разработчиков, в том числе игры, будут работать на всех устройствах Windows, от настольных ПК и ноутбуков до планшетов и телефонов.

Операционные системы семейства Windows – самые популярные на планете. По данным Statcounter, различные версии Windows установлены на 58% компьютеров в мире.

Отметим также, что осень выдалась богатой на премьеры в мире программного обеспечения. Новинками может похвастать не только Microsoft, но и её главный конкурент – корпорация Apple. Сегодня, 17 сентября мобильные устройства Apple получат обновление iOS 8, а в октябре компания выпустит настольную OS X 10.10 Yosemite, анонс которой состоялся в июне.