Газета Liberation и интернет-портал Mediapart вместе с WikiLeaks сообщили о массовом шпионажем Агентства национальной безопасности США не только за президентами и политическими деятелями Франции, но и за представителями бизнес сообщества страны.

Материал под заголовком "Экономический шпионаж: грязная американская игра" рассказывает о том, что спецслужбы США следили за французскими компаниями, руководством министерства экономики, а также за заключением крупных сделок и контактами Парижа с международными организациями.

В публикации утверждается, что американские спецслужбы вели масштабный шпионаж за французскими компаниями, министерством экономики, а также за заключением крупных сделок и контактами Парижа с международными организациями. Также отслеживались экономические контакты страны в рамках G8 и G20.

Целями АНБ являлись стратегические отрасли Франции: информационные технологии, электричество, газ, нефть, атомная энергетика, транспорт, биотехнологии и другие. Все эти данные АНБ давала своим властям.

-Ещё никогда ранее доказательства массового экономического шпионажа во Франции, организованного верахами Америки, не были продемонстрированы настолько явно, — утверждает Liberation

Издание также отметило, что спецслужбы не гнушались промышленным шпионажем и кражей секретных технологий. Основным предметом слежки являлись тендеры, в которых участвовали американские компании, что давало им преимущества. США также охотно делились информацией о французских компаниях с союзниками: Великобританией, Канадой, Новой Зеландией и Австралией.

Напомним, что недавно в СМИ появилась информация, что США как минимум, шесть лет прослушивала переговоры президентов Франции. Ещё раньше The Guardian сообщала, что Агентство национальной безопасности США прослушивало телефонные переговоры 35 мировых лидеров. Помимо этого, Соединённые штаты массово прослушивали и перехватывали сообщения миллионов граждан различных стран по всему миру.