Вечером 4 июля 2016 в Медине прогремел взрыв, террорист-смертник подорвал себя на парковке перед комплексом мечети Пророка. В результате нападения погибло четверо охранников, ещё пятеро получили ранения разной степени тяжести, сообщает BBC со ссылкой на министерство внутренних дел Саудовской Аравии.

Взрыв в Медине произошёл в тот момент, когда тысячи паломников собрались для вечерней молитвы в мечете. Скорее всего, теракт мог унести большее количество жизней, но боевик привлёк внимание охраны своим подозрительным поведением и ему пришлось привести в действие взрывное устройство лишь на парковке.

Пока точно неизвестно, кто решил устроить взрыв в Медине, но власти подозревают, что за терактом стоит запрещённая в России террористическая организация "Исламское государство".

Сайт BBC сообщает, что не все сразу поняли, что произошло. Многие сначала подумали, что это выстрелила пушка в честь праздника Ураза-байрам и традиционно ознаменовала окончание ежедневного поста. Лишь после к людям пришло осознание, что именно случилось.

Отметим, что мечеть Пророка (Масджид ан-Набави) - место погребения пророка Мухаммеда - одна из главнейших мусульманских святынь. Медина - второй по важности город в исламе после Мекки. Теракт в этом мести во время священного месяца Рамадан вызовет бурю негодования у всех мусульман мира.

Читайте также: Террорист-смертник подорвался у мечети в Саудовской Аравии