26 октября 2014 года на Украине проходили выборы в Верховную Раду, новости и результаты выборов в Раду стали первополосной темой для местных СМИ. Кто победил на выборах - пока неизвестно, ЦИК обнародовал предварительные результаты после обработки 30 процентов протоколов.

Уже известно, что явка на выборах в Раду превысила 50 процентов, Самая высокая явка была зафиксирована во Львовской области: там на избирательные участки, с которых велась онлайн-трансляция выборов, пришли 70% избирателей. Наименьшее число избирателей пришло на участки в Донецкой области - 32,4% и в Луганской - 32,87%.

Выборы в Верховную Раду признаны состоявшимися, также были обнародованы результаты так называемых экзит-полов.

В соответствии с ними на выборах в Верховную раду побеждает "Блок Петра Порошенко" с 23,0%, за ним следует "Народный фронт" премьера Арсения Яценюка с 21,3%, на третьем месте партия "Самопомощь" мэра Львова Андрея Садового, которая набирает 13,2%.

Итоги выборов на Украине будут подводить в течение нескольких дней, пока же ЦИК Украины обработал чуть больше 30 процентов бюллетеней. По партийным спискам на выборах в Верховную раду Украины лидирует партия "Народный фронт" действующего премьера Арсения Яценюка с 21,71% голосов. Блок президента Украины Петра Порошенко набирает 21,59% голосов.

Предварительные результаты выборов в Украине показывают, что в Верховной Раде может сформироваться коалиция Арсения Яценюка и Петра Порошенко. Эксперт считает, что такая коалиция может привести к параличу власти.

- Коалиция Блока Порошенко и Народного фронта Арсения Яценюка приведет Украину к консервации нынешней социально-экономической и внешней политики страны и параличу власти, как это было в 2008-2009 годах при Юлии Тимошенко и Викторе Ющенко, считает политолог Константин Бондаренко, слова которого приводит украинское издание "Вести".

Напомним, что в выборы в Верховную раду Украины проходят досрочно.

Подробнее о партии "Народный фронт", которая пока выбилась в лидеры на выборах в Раду читайте ЗДЕСЬ.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по ситуации на Украине можно читать ЗДЕСЬ.