Новости

"Вы занимаетесь духовно-нравственным состоянием людей": патриарх Кирилл обратился к Лукашенко

Он поздравил президента Белоруссии
"Вы занимаетесь духовно-нравственным состоянием людей": патриарх Кирилл обратился к Лукашенко
"Вы занимаетесь духовно-нравственным состоянием людей": патриарх Кирилл обратился к Лукашенко
Александр Лукашенко. Фото РИА Новости

Патриарх Московский и вся Руси Кирилл поздравил Александра Лукашенко с победой на выборах президента Белоруссии.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Русской православной церкви.

"Вы неизменно уделяете внимание вопросам духовно-нравственного состояния людей, о чём свидетельствует, в частности, плодотворное взаимодействие органов государственной власти с Белорусским экзархатом", – отметил предстоятель РПЦ в поздравительном послании.

Святейший Патриарх Кирилл выразил надежду на продолжение сотрудничества, "призванного способствовать консолидации народа, реализации социально значимых проектов и инициатив, просвещению и патриотическому воспитанию молодого поколения, утверждению в обществе непреходящих идеалов милосердия, мира, добра и справедливости".

Президентские выборы прошли в Белоруссии 9 августа. По предварительным данным ЦИК, Лукашенко набрал более 80 процентов избирателей, его основная соперница, Светлана Тихановская – более 10 процентов. Однако сама Тихановская не признаёт официальные результаты, считая, что на самом деле победила она, набрав 70-80 процентов. Тихановская подала жалобу в ЦИК и уехала в Литву.

Как сообщает РИА "Новости", вечером 9 августа в Белоруссии начались массовые несанкционированные акции протеста. В результате столкновений пострадали около сотни человек, некоторых из них госпитализировали. Задержали примерно три тысячи митингующих, возбуждены уголовные дела о массовых беспорядках и применении силы против милиционеров. Фигурантам грозит от восьми до 15 лет лишения свободы. Лукашенко назвал участвовавших в подавлении беспорядков силовиков настоящими патриотами. Он утверждает, что протестующими управляли из-за границы.