Встреча президента Украины и новоизбранного президента Польши Анджея Дуды была отложена. Новая дата пока не называется, но, как пишет Униан, встреча точно состоится.

"Встречу президента Украины с новоизбранным президентом Польши перенесли. Договорились, что она будет позже, так же, как и встреча с президентом Коморовским", - приводит слова пресс-секретаря Порошенко Святослава Цеголко Униан.

Ранее информацию об отмене визита озвучила пресс-секретарь Дуды Иоанна Тшаска-Вечорек. Но причины такого решения названо не было.

О причинах сказал польский депутат Кшиштоф Щерский. По его словам, встреча двух лидеров не была согласована: лидеры просто не смогли совместить встречу с намеченными планами. Об этом сообщает "Радио Польша".

"27 мая встреча не состоится из-за несогласованности календарей. Президента-электа сегодня не будет в Варшаве", - приводит слова депутата партии "Право и Справедливость", кандидатом на выборах от которой выступал Анджей Дуда, "Радио Польша".

Однако публицист польского портала Wiadomosci считает, что истинная причина отмены встречи связана с законом о свободах для УПА (Украинской повстанческой армии). Это оранизация в России считается экстремистской - она была внесена в список запрещённых организаций летом прошлого года.

"Порошенко "взвинтит" многих поляков из-за подписания скандального закона, который не только прославляет убийц УПА, но и дает право наказывать и лишать свободы в том числе поляков, которые говорят и пишут правду о преступлениях, совершенных украинскими националистами", — приводит слова польского публициста "РИА Новости".

Напомним, что визит Петра Порошенко в Варшаву должен был состояться сегодня, 27 мая. В рамках этого визита президент Украины должен был встретиться с уже бывшим президентом Польши Брониславом Коморовским и отправиться с ним на матч Лиги Европы, в рамках которого сегодня проходит встреча "Днепр" - "Севилья". Позже украинский лидер должен был провести встречу с Анджеем Дудой.

Читайте также: Поляки выбрали религиозного президента