Новости

Всегда ли помогут лекарства: пять мифов и фактов о боли

Metro изучило самые распространённые мифы
Всегда ли помогут лекарства: пять мифов и фактов о боли
Всегда ли помогут лекарства: пять мифов и фактов о боли
Жанровое фото. Фото iStock
Жанровое фото. Фото iStock
Жанровое фото. Фото iStock
Жанровое фото. Фото iStock
Жанровое фото. Фото iStock1/3

Все мы устаём и регулярно переносим стресс. Для многих боль и назначение лекарств самому себе – вполне привычные вещи. Metro рассказывает несколько мифов про боль, которую боятся и недооценивают одновременно.

"Боль у вас в голове"

Некоторые люди утверждают, что способны контролировать боль силой мысли. Однако, если бы всё было так просто, мы бы попросту не нуждались в помощи врачей. Если требуется лечение, медики обычно устанавливают, что именно является источником боли. Согласно индексу Global Pain Index 2017 от компании "Глаксосмитклайн" (Glaxo Smith Kline), во всём мире 56 процентов населения, которые участвовали в исследовании (19 тысяч человек), страдали от боли тела не реже одного раза в неделю, а 85 процентов из них испытывали головную боль.

Люди преувеличивают

Считается, что таким образом некоторые привлекают к себе внимание, чтобы их пожалели. Это неправда. Большинство людей, преимущественно в возрасте от 18 до 34 лет, пытаются справиться с поблемой в одиночку и самостоятельно исцелить себя: восемь из десяти человек собственными силами диагностируют боль в теле,  не обращаясь к врачу. 

Людям просто лень

Болезнь может показаться достойным оправданием, чтобы пропустить день на работе или в школе. Но в реальности многие наоборот терпят и минимизируют свою боль, чтобы продолжать повседневную деятельность. Согласно исследованию, двое из пяти человек ожидают, что боль пройдёт сама по себе.

От боли спасут только лекарства

И да и нет. Да, потому что для конкретных случаев требуются только лекарства. И нет, потому что образ жизни также имеет своё влияние. Если вы испытываете много стресса, часами напролёт работаете, большую часть дня сидите и часто устаёте, то вам стоит изменить свой распорядок и задуматься о здоровье.

Вы стареете

Боль теперь касается как молодых, так и старых. Это происходит из-за темпа жизни нового поколения, которое недооценивает отдых. Стресс и усталость вызваны этим ритмом жизни, поэтому со временем появляется и боль.