Кристиан Одендаль, ведущий экономист Центра Европейских реформ в Лондоне, отвечает на все вопросы о референдуме в Греции 5 июля

За что греки будут голосовать на референдуме?
– Греки будут голосовать за то, согласны они или нет с последними предложениями международных кредиторов по реформам в Греции. Проблема в том, что эти предложения уже истекли, вместе с кредитной программой, поэтому грекам предстоит голосовать за предложения, которые больше не действуют. Таким образом, референдум не является юридически обязательным. Скорее это политический сигнал, что народ Греции готов согласиться с подобными предложениями для будущих переговоров.

Почему состоится этот референдум?
– Греческое правительство надеется, что народ скажет "нет", что усилит их позиции на переговорах с кредиторами. События последних двух дней, однако, показывают, что по этому вопросу есть противоречия. Другие европейские страны угрожают Греции тем, что голосование "нет" будет означать выход Греции из зоны евро, но правительство Греции это отвергает.

Кто собирается голосовать "нет"?
– Греческое правительство выступает за голосование "нет", так как оно утверждает, что это усилит их позицию в будущих переговорах. Те кто склоняются к тому, чтобы Греция покинула зону евро (как внутри Греции, так и за её пределами), также хотят, чтобы она проголосовала "нет", так как это приблизит её выход оттуда. Невозможно сказать, станет ли Греции лучше вне зоны евро с собственной валютой.

Кто собирается голосовать "да" на референдуме?
– Те кто хотят, чтобы Греция осталась в зоне евро, будут голосовать "да", несмотря на то, что они могут быть также не согласны с предложениями кредиторов. Это будет сильный сигнал и правительству и кредиторам о том, что люди готовы страдать, но оставаться в зоне евро. Голосование "да" будет означать, что люди потребуют, чтобы греческое правительство и кредиторы вернулись за стол переговоров и нашли решение. Ни греческое правительство, ни кредиторы не могут просто проигнорировать этот демократический выбор.

Как отреагируют лидеры Евросоюза на референдум?
– Некоторые лидеры ЕС пытаются повысить ставки, настаивая на том, что голосование "нет" означает выход из евро. Но автоматически это не произойдёт. Другие лидеры ЕС утверждают, что двери для переговоров всегда открыты. Мы видим смешанную реакцию.

Какой возможный результат референдума?
– Ошибка при таком голосовании очень велика и народ Греции еще думает надо событиями последних дней. На данный момент с небольшим перевесом побеждает голосование "нет". Я всё-таки думаю, что конечным результатом будет "да", потому что закрытые банки и высокая степень неопределённости, которая последует за голосованием "нет" напугает греков.

Что будет, если греки проголосуют "да"?
– Греческое правительство потеряло почти всё доверие кредиторов, поэтому текущему греческому правительству предстоит либо уйти в отставку, либо сделать принципиальные перестановки, чтобы убедить кредиторов в своей доброй воле. Однако, времени для нового соглашения очень мало. 20 июля Греция должна погасить долг перед Европейским Центробанком.

Что будет означать голосование "нет"?
– Очень сложно предсказать. "Нет" означает, что кредиторам будет очень трудно найти общую почву с греческим парламентом, так как новое соглашение должно быть одобрено, например, немецким парламентом. Возможны как выход Греции из евро, так и соглашение с греческими кредиторами.