Попытки скрыть проблемы пищеварения или метеоризма во время рабочего дня могут помешать рабочему процессу и смутить любого человека. Мы попросили манхэттенского гастроэнтеролога Кетлин Кагуят рассказать о самых распространённых жалобах её пациентов. Хотя организм каждого человека индивидуален и для выяснения диагноза и персонального способа лечения стоит записаться к врачу лично, гастроэнтеролог даёт советы, которые будут актуальны для большинства людей.

Урчание в животе
Доктор Кагуят говорит, что многие её пациенты обращаются к ней с жалобой на урчание в животе во время рабочих встреч или заседаний. По её словам, эту проблему можно решить с помощью корректировки питания. «Крестоцветные овощи, такие как брокколи, бобы, цветная и брюссельская капуста, вызывают повышенное газообразование, из-за чего живот урчит сильнее», – говорит она.
Конечно, это очень питательные продукты, и поэтому решение проблемы – не в полном отказе от них. «Я всегда говорю своим пациентам, что, если они не привыкли к употреблению большого количества клетчатки, стоит начинать постепенно и позволить своему пищеварительному тракту привыкнуть к такой пище», – говорит она.
Если же ваш живот и после этого продолжает говорить с вами, попытайтесь отказаться от некоторых привычек, советует доктор Кагуят: постарайтесь не жевать жевательную резинку, ешьте медленнее и не пейте напитки через соломинку.

Метеоризм и запор
Ощущение, что ваш живот переполнен газами, может быть очень неудобным и даже болезненным. Совсем неудивительно, что в этих недугах также виновато питание. «У некоторых людей есть аллергия на фруктозу, которая содержится в таких продуктах, как яблоки и груши. У других людей есть проблемы с перевариванием лактозы, которая содержится в молочных продуктах, – говорит доктор Кагуят. – Если ваш организм не переносит этих элементов, то он не может принять и переварить еду», – говорит она. Именно это может вызвать метеоризм.
Лучший способ определить, что именно вызывает у вас метеоризм, это обратиться к гастроэнтерологу, который может проверить вас на определённые виды аллергии. Кроме того, вы можете экспериментировать со своей диетой, исключая из рациона некоторые продукты, которые, как вы считаете, виновны в ваших недугах. Если метеоризм становится настолько тяжёлым, что вы не можете сдержать газ и сходить в туалет на протяжении нескольких дней, или вас и вовсе начинает рвать, доктор Кагуят говорит, что необходимо немедленно обратиться к врачу, потому что есть вероятность кишечной непроходимости, которая требует пристального внимания.

Диарея
А что, если у вас обратная проблема и вы часто страдаете от диареи? Отсутствие толерантности к определённым элементам и невозможность их переваривания может вызывать диарею. «Непереносимость лактозы – одна из главных причин, которые могут вызвать метеоризм и диарею, причём многие люди даже не подозревают, что не переносят лактозу», – говорит доктор Кагуят. Так же, как в случае с лечением метеоризма и запора, она предлагает отправиться на проверку к гастроэнтерологу и экспериментировать с исключением из питания молочных продуктов.
«Некоторые люди не понимают, что в хлебе и йогурте содержится молоко, к которому чувствителен их организм», – говорит доктор. Чтобы дать вашему животу отдых, она предлагает попробовать придерживаться такой диеты: бананы, рис, яблочное пюре, чай и тост. А затем медленно вводить другие продукты в вашу диету.

Геморрой
Вы, наверное, удивитесь, если узнаете, что у всех есть геморроидальные узлы – раздутая вена или группа вен в заднем проходе, которые помогают смягчить стул. Когда они напрягаются, появляется болезненное ощущение, и человек не может сходить в туалет. «Они могут воспалиться, потому что вы слишком сильно напрягаетесь, в то время как стул очень твёрдый, – говорит доктор Кагуят. – Они могут начать кровоточить и даже разорваться, оставляя кровавые сгустки. Это очень болезненно, и люди смущаются говорить об этом доктору».
Но доктор Кагуят говорит, что смущаться не стоит и врачи могут помочь. «Испражнение должно происходить регулярно, чтобы не было перенапряжения», – говорит она. Для облегчения, она обычно рекомендует пациентам лёгкое слабительное и советует есть больше клетчатки. Также может помочь сидячая ванна с солью Эпсома.
Пищеварительные проблемы чрезвычайно распространены. Главное – не смущаться обратиться к доктору, который поможет выяснить, что происходит в вашем организме.