Обращение Франциска, за которым предположительно следят тысячи человек в прямом эфире, стало первым в истории выступлением понтифика в Конгрессе США, сообщает РИА Новости

В своей речи Папа затронул положение своеременных международных отношений, проблемы нестабильности в мире, экстремизма, абортов и смертной казни. Кроме того, понтифик то и дело обращался с призывами о мире, взаимопонимании и уважении.

В частности, понтифик с одобрением встретил улучшение отношений между США и Ираном и Кубой.

"Когда страны, между которыми были противоречия, возвращаются на путь диалога - диалога, который мог прерываться по самым уважительным причинам - новые возможности открываются для всех", - заявил папа.

"Все из нас прекрасно понимают и глубоко обеспокоены тревожной социальной и политической ситуацией в мире сегодня. Наш мир все в большей степени становится местом насилия, ненависти и жестоких злодеяний, совершаемых даже во имя Бога и религии. Мы знаем, что ни одна религия не застрахована от форм личных заблуждений или идеологического экстремизма, - цитирует слова понтифика протал newsru.com . - Это означает, что мы должны быть особенно внимательны к каждому типу фундаментализма, религиозного или любого другого вида".

Следующей остановкой шестидневного визита Папы Франциска станет Нью-Йорк.