Всемирная организация здравоохранения объявила, что вирус Зика является угрозой для всего человечества, а скорость распространения заболевания просто ужасает. В связи с этим ВОЗ на своём сайте объявила чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения на международном уровне.

По ходе экстренного заседания чрезвычайного комитета ВОЗ были представлены доклады 18 экспертов, в которых указывалось на то, что связь между заболеванием и аномалиями развития плода у заражённых матерей "крайне высока". Отдельно специалисты отметили, что последствием вируса Зика является микроцефалия. Ранее медики и учёные указывали на связь между заражением инфекцией во время беременности и микроцефалией плода, но научно это доказано ещё не было. Все собравшиеся согласились, что необходима срочная координация международных усилий по исследованию вируса Зика, чтобы лучше понять эту взаимосвязь.

Микроцефалия — это значительное уменьшение размеров черепа и соответственно головного мозга при нормальных размерах других частей тела. Аномалия приводит к тому, что у человека с данным отклонением наблюдается серьёзная умственная недостаточность.

Читайте также: ВОЗ: Вирус Зика может распространиться на четыре миллиона человек в Северной и Южной Америке

По имеющимся на данный момент информации, в 18 штатах Бразилии зарегистрировано более полумиллиона случаев заражений. Вирус Зика обнаружили также в Колумбии, Аргентине, Чили и в других странах Южной Америки, а также в ряде стран Тихоокеанского региона. Несколько "завозных" случаев выявлено в Европе и США.

Особое беспокойство вызывает тот факт, что на сегодняшний день не существует вакцин, а также быстрых и надежных диагностических тестов для изобличения болезни. Также ситуацию существенно ухудшает тот факт, что у населения новозаражённых стран отсутствует иммунитет к вирусу Зика.

Читайте также: Вирус Зика пришёл в Европу и обе части Америки

Симптомами вируса Зика считают повышенную утомляемость, головную боль, конъюнктивит, кожную сыпь, повышенную температуру и боль в мышцах и суставах. Больной испытывает подобные последствия инфекции в течение 2-7 дней. Человек, инфицированный вирусом, должен отдыхать пить достаточно воды и принимать лекарства против симптомов лихорадки.

Наиболее актуальными защитными мерами контроля распространения вируса считается уменьшение популяций комаров и предотвращение укусов этих насекомых людей, попадающих в группу риска, в особенности беременных женщин.