Сьерра-Леоне лидирует в мрачной статистике по количеству заражённых гемморагической лихорадкой Эбола. Об этом накануне сообщает Русская служба BBC со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения.

По данным на 6 декабря 2014 года, в Сьерра-Леоне зарегистрировано 7798 заболевших Эболой. В Либерии это число составляет 7719 человек, на третьем месте – Гвинея с 2283 случаями. Суммарная смертность в этих странах составляет 6,3 тысячи человек, или 71% от общего числа заболевших.

Маргарет Чен, которая возглавляет Всемирную организацию здравоохранения, рассказала в интервью BBC, что одним из важных факторов, который препятствует установлению контроля над растпространением вируса, стали предрассудки местных жителей в странах наибольшего распространения вируса – многие местные жители в Либерии, Сьера-Леоне и Гвинее до сих пор продолжают мешать врачам оказывать помощь больным и неправильно хоронят умерших.

87 тел умерших от Эболы было захоронено в течение 11 дней. Еще 25 трупов были обнаружены в местной больнице. Среди них были как минимум два медработника – ВОЗ сообщила, что это медсестра и сотрудник скорой помощи.

ВОЗ информирует, что местные службы – медицинские и похоронные – не в состоянии справиться с потоком больных и умирающих. Сегодня в одной из алмазных шахт на востоке Сьерра-Леоне было обнаружено по меньшей мере сто мёртвых тел людей, скончавшихся от лихорадки Эбола.