Новости

ВОЗ опубликовала рекомендации по гигиене рук в условиях пандемии коронавируса

Рассказываем суть
ВОЗ опубликовала рекомендации по гигиене рук в условиях пандемии коронавируса
Всемирная организация здравоохранения выпустила рекомендации по улучшению практики гигиены рук для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Фото pixabay.com

Всемирная организация здравоохранения выпустила рекомендации по улучшению практики гигиены рук для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Как пишут авторы документа, осведомлённость о важности гигиены рук в предотвращении заражения вирусом COVID-19 высока, но доступ к средствам гигиены рук часто неоптимален и в обществе, и в учреждениях здравоохранения, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода.

По мнению специалистов, средства гигиены должны быть повсеместно доступными и бесплатными.

Идеальная модель организации гигиены рук для населения по рекомендациям ВОЗ:

Одна или несколько установок для гигиены рук (для мытья либо обработки спиртосодержащим средством) должны быть размещены перед входом в каждое общественное здание (включая школы и медицинские учреждения).

Такие же устройства должны быть установлены во всех транспортных точках, особенно на автобусных и железнодорожных станциях, в аэропортах и морских портах.

Количество и удобство использования установок для гигиены рук должны быть адаптированы к типу (например, маленьким детям, пожилым людям, маломобильным людям) и количеству пользователей, чтобы поощрять их использование и сокращать время ожидания.

Установка и контроль – обязанность органов здравоохранения. За пополнением и заменой устройств должен следить “комендант здания” – владелец или управляющий.

Использование общественных установок для гигиены рук должно быть обязательным до прохождения порога входа в любое здание и на любые виды общественного транспорта во время пандемии COVID-19.

Установки для обработки рук должны быть во всех медицинских учереждениях. Доступ к ним должны иметь все медработники, пациенты и их родственники.