Страны во всём мире принимают решительные меры по сдерживанию распространения Covid-19. Вводимые ограничения  могут повлиять на наш привычный режим питания и привести к увеличению потребления продуктов с высокой степенью переработки, которые, как правило, содержат большое количество жиров, сахара и соли. В связи с этим Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала рекомендации по питанию для лиц, находящихся в условиях самоизоляции. Рассказываем о них.

Учитывайте свои собственные потребности

Чрезмерная закупка продуктов в панике может иметь ряд негативных последствий, в том числе рост цен на продовольствие и неравномерное распределение продуктов. Поэтому очень важно учитывать свои собственные потребности, а также потребности других людей. Оцените, что у вас уже есть дома, что вам действительно необходимо.

Сначала используйте свежие продукты

А также те, у которых более короткий срок годности. Замороженные фрукты и овощи могут быть использованы в течение более длительных периодов времени.

Готовьте домашние блюда

В повседневной жизни у многих людей часто не хватает времени на приготовление домашней еды. Однако во время карантина появляется возможность воплотить в жизнь те рецепты, на которые раньше у вас не было времени.

Следите за размером порций, ограничьте потребление соли, сахара и жиров

Пребывание дома в течение длительного времени, особенно без компании или в случае ограниченной деятельности, может привести к перееданию. Помните, что маленькие дети будут нуждаться в меньших порциях.

Также ВОЗ рекомендует потреблять менее 5 г соли в день. Отдавайте предпочтение продуктам с пониженным содержанием соли или без неё. Попробуйте поэкспериментировать и в качестве приправ использовать свежие или сушеные травы. Что касается сахара, то в идеале потребление так называемых свободных сахаров должно быть снижено до менее 5% от общей калорийности потребляемых продуктов (около 6 чайных ложек). Если вам хочется сладкого, отдайте предпочтение свежим фруктам. Также хорошим вариантом являются замороженные фрукты, консервированные фрукты в соке( именно в соке, а не в сиропе) и сухофрукты без добавления сахара. Избегайте сладких напитков. По рекомендации ВОЗ, жиры должны составлять менее 30% от общей калорийности потребляемых продуктов. Предпочитайте продукты, которые являются источниками ненасыщенного жира, такие как рыба и орехи. Сократите потребление таких продуктов, как красное мясо, сливочное масло и полножирные молочные продукты, пальмовое масло, кокосовое масло, свиное сало. Избегайте трансжиров, насколько это возможно.

Также потребляйте достаточное количество клетчатки, поскольку она обеспечивает длительное ощущение сытости, что помогает предотвратить переедание.

Откажитесь от алкоголя и избегайте напитков с кофеином

Эксперты ВОЗ отмечают: употребление алкоголя (а особенно – злоупотребление им) подрывает способность организма справляться с инфекционными заболеваниями, в том числе с Covid-19. "Алкоголь не является необходимой частью вашего рациона и не является частью здорового образа жизни, поэтому он не должен присутствовать в вашем списке покупок" – отмечается на сайте организации.

Также эксперты советуют избегайте употребления большого количества крепкого кофе, крепкого чая и особенно безалкогольных напитков с кофеином и энергетических напитков. Такие напитки могут привести к обезвоживанию организма и негативно повлиять на ваш сон.

Соблюдайте гигиену

  • держите ваши кухню и посуду в чистоте, тщательно мойте руки
  • раздельно храните сырую пищу и приготовленные блюда
  • храните ваши продукты питания при безопасной температуре: либо ниже 5 °C, либо выше 60 °C, когда развитие микроорганизмов замедляется или прекращается
  • употребляйте безопасную питьевую воду

Следуя этим ключевым рекомендациям, вы сможете предотвратить многие распространенные заболевания пищевого происхождения.

Воспользуйтесь преимуществами доставки

В современном мире доставить на дом могут не только продукты, но и готовые блюда. Во время карантина многие предприятия предлагают безопасную "бесконтактную" доставку.

Поддерживайте физическую форму

Для оптимального здоровья также важно оставаться физически активным. Примеры упражнений можно посмотреть здесь.