Взрывы в Стамбуле 28 июня 2016 уже привлекли внимание мировой общественности, многие страны осудили данный теракт и высказали свои соболезнования Турции. Пока точно неизвестно, кто именно совершил нападение, но власти страны уже возложили ответственность за произошедшее на боевиков запрещённой в России террористической организации "Исламское государство".

По словам военного эксперта Антона Мардасова, в этом есть смысл. Как он рассказал Metro, ранее турецким властям удалось на время урегулировать конфликт с курдами, так что больше всего мотивов устроить взрывы в Стамбуле было у ИГ.

-Курдов можем отмести сразу, они почти никогда не задействуют смертников. К тому же есть информация, что в конце мая была достигнута договорённость на американской базе между РПК и турками: Рабочая партия Курдистана выводит свои отряды из городов, а турки не трогают отряды народной самообороны. Так что курдам сейчас без надобности совершать такое. Скорее всего это сделало ИГ, - заявил он.

По словам Мардасова, сложно сказать, что побудило боевиков совершить теракт в аэропорту Турции именно сейчас. На решение террористов могло повлиять, например, недавнее письмо Эрдогана, в котором он принёс извинения России за сбитый турецкими ВВС российский Су-24.

-Причиной взрывов в Стамбуле могла быть и годовщина провозглашения халифата, которая недавно была. Боевики ИГ любят всякие подобные символы. Но также спровоцировать их могли и недавние извинения Турции перед Россией, - отметил специалист.

Напомним, что 28 июня в аэропорту Стамбула прогремели взрывы, унесшие жизни 36 человек. По последним данным, ещё 180 были ранены. По имеющейся информации и записям видеонаблюдения силовики утверждают, что теракты в аэропорту в Турции совершили смертники, которые сначала расстреливали людей из автоматов, а потом подорвали себя.

Читайте также: Россиянин рассказал о происходящем в аэропорту Стамбула в момент взрывов

Читайте также: В Сети появилось видео момента взрыва в аэропорту Стамбула

Читайте также: Теракт в Стамбуле привёл к гибели 36 человек

Читайте также: СМИ: Недалеко от аэропорта Стамбула возле входа в метро прогремел ещё один взрыв

Читайте также: В аэропорту Стамбула произошло два взрыва