Новости

Военный эксперт рассказал, почему Минобороны долго не раскрывали данные про малайзийский Boeing

Ракета, которой сбили боинг, принадлежала Украине
Военный эксперт рассказал, почему Минобороны долго не раскрывали данные про малайзийский Boeing
Минобороны выяснило, кто сбил Boeing МН-17. Фото Getty
Минобороны выяснило, кто сбил Boeing МН-17. Фото Getty
Минобороны выяснило, кто сбил Boeing МН-17. Фото Getty
Минобороны выяснило, кто сбил Boeing МН-17. Фото Getty
Игорь Коротченко. Фото Предоставлено организаторами
Минобороны выяснило, кто сбил Boeing МН-17. Фото Getty1/4

Российские военные провели брифинг, на котором представили доказательства вины Украины за сбитый малайзийский самолёт.

Ракета зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) "Бук", которой 17 июля 2014 года сбили пассажирский лайнер, была произведена в городе Долгопрудном Московской области в 1986 году и в том же году отправлена на Украину. Обратно в Россию её не ввозили.  Об этом свидетельствуют записи в журналах завода-изготовителя. Документы строгой отчётности были частично рассекречены для целей расследования.  Серийные номера двигателя и сопла ракеты получены от совместной следственной группы.

Разоблачение
Специалисты Минобороны проанализировали видеоролики, на которых установку "Бук" якобы везут из России в Луганскую область. Выяснилось, что все они фейковые. На одних солнце светит сквозь машину, на других "Бук" едет задом наперёд, а третьи – просто анимация на основе одного кадра. В финале презентации Минобороны показало, как легко создать "достоверное" видео. Военные продемонстрировали кадры, где вместо "Бука" по Луганску едет американский танк "Абрамс".    

Проговорились
Финальный аккорд – демонстрация аудиоролика переговоров украинских военных перед учениями 2016 года. Один голос, который, по версии Минобороны, принадлежит полковнику ПВО украинской армии Руслану Гринчаку, сетует коллегам на недочёты в управлении войсками и, в частности, говорит: "Вот так и скажите, если будет так, то ****** ещё один малайзийский "боинг", и всё будет ****!"

Все представленные материалы Минобороны направит в международную следственную группу.

На Украине на доклад отреагировали ожидаемо.  Глава Совета нацбезопасности Александр Турчинов назвал  доклад фейком.

283 пассажира и 15 членов экипажа, летевших из Амстердама в Куала-Лумпур, погибли.

 

Игорь Коротченко

Военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона"

Почему так долго не раскрывались эти данные от Минобороны?
Как только они были подтверждены, сразу и были обнародованы. Это факты, которые изобличают Украину как страну – виновницу трагедии, пытавшуюся пустить следствие по ложному пути.  Эти данные должны быть приобщены к материалам следствия. Случайно или умышленно был сбит самолёт, предстоит выяснить. Следователи должны провести необходимые следственные действия на Украине, чего до сих пор не было сделано.  Украина сначала отрицала, что у неё есть "буки", потом, что у неё есть ракеты к "букам"... Если голландская комиссия не приобщит данные Минобороны к делу, не начнёт проверку, то мы сможем говорить о том, что следствие ведётся не ради установления истины, а для доказательства удобной, политически ангажированной  версии.