Перед новым годом погода сошла с ума. Ураган "Брюно" обрушился на запад Франции. На Среднем Западе Штатов буйствует шторм "Итан". А в Петербурге совсем не зима - льет дождь.

Стихия повредила линии электропередачи и оставила без света больше 23 тысяч домов во Франции. Объявили "оранжевый" уровень опасности. Местами скорость ветра достигала почти 40 метров в секунду. Пострадали несколько человек. Согласно прогнозам синоптиков, буря не стихнет еще два дня.

Экстренные службы предупредили население о возможных перебоях в работе воздушного и морского транспорта, а также о серьезных проблемах на дорогах. Метеорологи не исключают, что стихия может вызвать подъем воды в Средиземном море и привести к подтоплениям побережья и расположенных на нем населенных пунктов.

Между тем, в Штатах - морозы и снег. Шторм "Итан" обрушился на Средний Запад и северо-восток Соединенных Штатов.

Снег на Рождество засыпал Сиэтл, а также Портленд в штате Орегон. Сильный ветер сбивал деревья и обрывал провода линии электропередачи. На расчистку улиц пришлось вывести дополнительные силы. В Чикаго - морозы. Столбики термометров опустились до непривычных в этих местах отметок. Ожидается, что продержатся они еще несколько дней.

Доберется шторм и до Нью-Йорка. Там ждут до 30 см осадков.

В Петербурге, между тем, совсем не зима - температура воздуха прочно держится на плюсовых значениях, льет дождь (в субботу ожидается весьма сильный), дует ветер - в порывах до 12 м/с, и даже в новогоднюю ночь синоптики обещают 0 градусов.

Москва тоже встречает Новый год с "плюсом", но хотя бы без дождей. В столице до +3 градусов, в новгоднюю ночь - до -1, без осадков.