Житель Франции Педро Дини (Pedro Dinis) случайно обнаружил заживо погребённого французского мастива на западе от Парижа. Как он написал на своей странице в Facebook, животное было по шею закопано к земле, а поводок был привязан к мешку с щебнем, чтобы пёс не смог освободиться.

- Я не жалею, что обстоятельства сложились таким образом, что я оказался в нужном месте в нужное время, чтобы спасти жизнь... собака была жестоко похоронена заживо, лишь голова была едва видна под покровом земли, - написал он.

Как рассказывают СМИ, Дини откопал собаку и вызвал экстренные службы. Пса отвезли в ветеринарную клинику, где животному диагностированы шок и обезвоживание.

Чуть позже, как сообщает Yahoo News, полиция нашла владельца собаки. Им оказался 21-летний юноша. Молодого человека взяли под стражу. Он сказал, что не представляет, как собака оказалась под землёй, но полицейские назвали версию владельца "не слишком правдоподобной". Правоохранители подчеркнули, что собаке 10 лет, и она страдает от артрита, поэтому не могла сама убежать.

За жестокое обращение с животными во Франции хозяина собаки могут посадить в тюрьму на срок до двух лет и оштрафовать на сумму до 30 тысяч евро.

В интернете пользователи уже организовали сбор подписей под петицией, которая призывает парижский суд вынести максимальное наказание хозяину собаки за его ужасный поступок.