Новости

Во Франции нашли голую Мону Лизу

Угольный эскиз хранился на севере Парижа
Во Франции нашли голую Мону Лизу
"Мона Лиза", Леонардо да Винчи. Фото Getty
"Мона Лиза", Леонардо да Винчи. Фото Getty
"Мона Лиза", Леонардо да Винчи. Фото Getty
Мона Лиза и угольный эскиз. Фото twitter.com/LiveFunLearning
"Мона Лиза", Леонардо да Винчи. Фото Getty1/3

В художественной коллекции во Франции нашли угольный эскиз, на котором изображена женщина, похожая на Мону Лизу. Картина хранилась в коллекции искусства Ренессанса в музее Конде с 1862 года. Об этом в пятницу сообщают "Известия" со ссылкой на BBC News.

Примечательно, что героиня наброска запечатлена обнажённой.

 

– Рисунок невероятно качественный – лицо и руки изображены и проработаны замечательно. Это не бледная копия. Мы смотрим на то, над чем в конце жизни работал Леонардо параллельно с "Моной Лизой". Это почти наверняка подготовительная работа к масляной живописи, – считает искусствовед Матье Делдик.

По его словам, руки и тело почти идентично схожи с масляным портретом да Винчи и что обе картины почти одного размера. Кроме того, эксперт указывает, что по контуру девушки на угольном наброске пунктиром пробиты небольшие дырки, по которым художник мог сверять ее форму с формой на холсте.

Между тем, авторство Леонардо ещё не доказано. Эскиз вызывает множество вопросов у экспертов. В частности, искусствоведы не пониают, почему часть наброска была нарисована правшой, а к другой части приложил руку левша.

При этом знаменитый художник, по воспоминаниям современников, как раз пользовался левой рукой. Поэтому, даже если да Винчи и выполнил часть работы, кому принадлежит вторая – только предстоит выяснить.

Напомним, что история создания "Джоконды" связана в большим количеством загадок. Так, недавно учёный Паскаль Котт после десяти лет изучения картины Леонардо да Винчи обнаружил под ней более раннюю работу мастера.

Под слоями краски хранился набросок портрета с более крупной головой, носом, руками, но маленькими губам. Подробней об этом читайте ЗДЕСЬ