Французское издательство Guides de Routard издала первый в стране гид для беженцев. Тираж 85-страничного руководства составляет 4000 тыс. экземпляров. Также любой желающий может ознакомиться и распечатать брошюру с сайта издательства.

Большую часть издания составляют различные иллюстрации, на которых показаны картинки, описывающие повседневную жизнь. В частности, там показано, как и где можно поменять деньги, как пользоваться банкоматом и как отличить церковь от мечети.

В описании, которое сопровождает электронную версию книги, написано, что помочь мигрантам в силах каждого добровольца. Там также утверждается, что 24 тыс. беженцев это не так уж и много для Франции, которая в августе 1914 года приняла на своей территории 1,5 млн бельгийцев, бежавших от ужасов войны.

Отметим, что цель данного издания не совсем понятна. Дело в том, что на некоторых картинках указаны базовые понятия, вроде где находится низ, а где верх или как отличить день от ночи. Ещё на одной странице нарисованы различные виды сэндвичей. При этом никакого объяснения или текстового сопровождения к подобным изображениям нет. Также надо добавить, что в брошюре есть несколько пустых листов, которые, по задумке авторов, мигранты могу сами заполнить.

Напомним, что в последнее Европу охватили миграционный кризис. В страны Европейского союза устремились сотни тысяч беженцев из Сирии и других стран Африки, которые бегут от военных конфликтов. Ситуация настолько обострилась, что, например, в Венгрии объявлена частичная мобилизация.