Новости

Во Франции хотят узаконить секс с 13-летними

Будет установлен возраст сексуального согласия
Во Франции хотят узаконить секс с 13-летними
Митинг против принятия законопроекта перед Министерством юстиции в Париже 14 ноября. Фото AFP

Во Франции готовится законопроект об установлении минимального возраста сексуального согласия, сообщает CBS News. Предполагается, что нижняя отметка составит 13 лет.

Поводом для рассмотрения стало признание невиновными двоих взрослых мужчин после секса с 11-летними девочками. Прокурорам не удалось доказать, что половой акт был результатом принуждения. В соответствии с французскими законами, сексуальный акт может считаться изнасилованием только в случае, если удастся доказать, что он произошёл без обоюдного согласия.

Законодательная инициатива вызвала волну негодования у общественности, в особенности у правозащитных и феминистских организаций. В Париже прошёл ряд протестов. Активисты размахивали плакатами с надписями "для него невиновность, для неё пожизненный приговор".

"Мы хотим, чтобы закон гарантировал, что до 15 лет не может быть самого понятия сексуального согласия", - отметила французская активистка Каролин де Аас.

Министр юстиции Николь Беллубет, поддерживающая инициативу, подверглась критике. "Это признак абсолютной некомпетенции по данному вопросу", - высказалась Алис Коллет, член Национального собрания по вопросам прав женщин, комментируя позицию министра.

На данный момент минимальный возраст сексуального согласия во Франции не установлен. Секс с детьми и подростками в возрасте до 15 лет является нелегальным, но обвинения в изнасиловании могут выдвигаться только при доказательстве отсутствия обоюдного согласия.