Новости

Власти Великобритании заказали 50 млн устройств для анализов на антитела к Covid-19

Данные тесты подходят для домашнего использования
Власти Великобритании заказали 50 млн устройств для анализов на антитела к Covid-19
Правительство Великобритании разместило заказ на изготовление 50 млн тестов для проведения анализов на наличие антител к Covid-19. Фото Getty

Власти Великобритании заказали 50 млн тестов для анализов на антитела к новому коронавирусу, сообщает Daily Express. Отмечается, что тесты разработаны учёными из Оксфордского университета и подходят для использования дома. Стоимость каждого устройства составит около 10 фунтов стерлингов.

– Это прекрасная история о том, как наши производители идут навстречу вызову, который бросает нам Covid-19, и я надеюсь, что тест окажет влияние на нашу борьбу с этой ужасной инфекцией, – отметил заместитель государственного секретаря по вопросам здравоохранения лорд Джеймс Бетелл.

В британском консорциуме по разработке методов быстрого тестирования (Rapid Testing Consortium) выразили надежду, что уже к июню станет возможным производство 1 млн устройств в неделю, а к концу года будет выпущено 50 млн штук.

Как это будет работать

Для выявления антител будет достаточно капли крови, взятой из пальца. Спустя 20 минут устройство покажет результат: две линии будут означать положительный результат на коронавирусную инфекцию.

По последним данным, количество умерших пациентов с коронавирусом в британских больницах превысило 20 тысяч. При этом данная цифра не включает число смертей в домах престарелых. Всего в Великобритании зафиксировано 149 569 случаев заражения Covid-19. Из них 774 человека выздоровели.