Великобритания предупредила представителей Европейского союза, что не станет председательствовать в Совете ЕС в следующем году, сообщают РИА Новости со ссылкой на заявление официального представителя главы Евросовета Дональда Туска Пребен Ааманн. По его словам, о сложившейся ситуации премьер-министр Тереза Мэй проинформировала заранее.

–Я могу подтвердить, что премьер-министр Мэй проинформировала Туска вчера вечером в ходе телефонного разговора об их решении отказаться от председательства Великобритании. Теперь страны-члены обсудят и примут решение о том, кто заменит Великобританию в следующем году. Дискуссия в Coreper (комитета постпредов – ред.) состоится сегодня, — заявил Ааманн.

Теперь перед постпредами стран-членов Евросоюза при ЕС встал вопрос, кто займёт место Великобритании в следующем году. По последней информации, заменить королевство вызвалась Бельгия. Отметим, что в настоящее время в Совете председательствует Словакия, а далее эстафету примет Мальта, после которой и должна была следовать Великобритания.

При этом надо добавить, что ранее власти королевства отметили, что не планируют в этом году активизировать статью 50 Лиссабонского договора для оформления выхода страны из Евросоюза и процесс ухода государства из объединения может затянуться на несколько лет.

Читайте также: Британия не собирается покидать ЕС в 2016 году