Гражданин России Роман Селезнёв был арестован Секретной службой США во Франции, откуда был доставлен в Америку. Его подозревают во взломе компьютерных систем и краже персональных данных о кредитных картах, сообщает Government Security News Magazine

По данным агентства Bloomberg, задержанный является сыном депутата Госдумы, члена фракции ЛДПР Валерия Селезнёва. 

Российскому хакеру по прозвищу Track2 вменяются преступления, которые, по версии американских властей, он совершил в период с 2009 по 2011 годы. Роман Селезнёв, в частности, обвиняется в том, что взломал компьютерные системы нескольких ресторанов и развлекательных учреждений, установил в них программное обеспечение, которое позволяло ему получать данные банковских карт.

30-летний хакер впервые предстал перед судом на Гуаме, где ему были предъявлены обвинения. Судья распорядился оставить его под арестом. Следующие судебные слушания запланированы на 22 июля.

Делом занимаются спецподразделения по борьбе с компьютерным и финансовым мошенничеством Секретной службы США, министерства юстиции, а также прокуратуры штата Вашингтон.

Селезнёв, по данным американских властей, зарегистрирован в Москве. Он подозревается в том, что с октября 2009 года по февраль 2011 года сумел похитить, а затем продать сведения о кредитных картах американских потребителей. Как сообщили министерство национальной безопасности и Секретная служба, в этих целях россиянин проникал в платежные системы предприятий розничной торговли в США, внедряя в их компьютеры вредоносные программы. По мнению следователей, он контролировал работу нескольких серверов по всему миру, а также создал и поддерживал в интернете несколько специальных форумов, где шла торговля "украденной информацией о кредитных картах".

В марте 2011 года в суде штата Вашингтон против него были заочно выдвинуты обвинения по 29 пунктам, по совокупности которых ему может грозить тюремное заключение сроком в несколько десятков лет и штраф на миллионы долларов. В штате Невада против Селезнёва заведено уголовное дело по подозрению в причастности к преступной группировке, занимавшейся вымогательством.