Новости

Власти европейских стран заявляют об очередной вспышке заболеваемости COVID-19

Усилены ограничительные меры
Власти европейских стран заявляют об очередной вспышке заболеваемости COVID-19
Власти европейских стран заявляют об очередной вспышке заболеваемости COVID-19
В Испании ужесточаются ограничительные меры из-за вспышки COVID-19. Фото AFP

Ситуация с коронавирусом в Европе ухудшается, самая тяжёлая ситуация наблюдается в Испании, где темпы прироста заболеваемости напоминают весенние. Об ухудшении ситуации заявил министр здравоохранения Испании Сальвадор Илья, которого цитируют местные СМИ

По его словам, число случаев растёт из-за того, что люди слишком расслабились после снятия ограничительных мер весной.

–  При всей своей лояльности, я хочу призвать мадридское региональное правительство пересмотреть принятые решения, – подчеркнул министр. – Им необходимо следовать нашим рекомендациям, в которые входит ограничение на передвижение в самом городе и в остальных районах региона, где за последние 14 дней уровень заражения превысил 500 человек на каждые 100 000 жителей.

К новым правилам из-за коронавируса переходят и в других уголках Европы. В Великобритании полиция в усиленном режиме проверяет соблюдение комендантского часа: после 10 должны быть закрыты все пабы и рестораны. За первое нарушение грозит штраф в размере 1000 фунтов. Также власти закрывают на карантин целые города – Кардиф, Суонси и Лланелли.

Во Франции 14 тысяч новых случаев. Самая непростая ситуация на юге – Марсель, Канны, Ницца – Лазурный берег расплачивается за лето. В Париже после вспышек в Сорбонне – еще в сентябре было принято решение сделать посещение добровольным – студенты могли следить за лекциями онлайн, но COVID-19 все-равно внутри, несмотря на маски и дистанцию.

– У нас очень подробный анализ всей ситуации, так как при помощи протокола здравоохранения мы отслеживаем развитие пандемии в нашем учреждении в режиме реального времени, – сказал администратор Университета Томас Клей.

На данный момент зафиксировано 23 случая заражения среди студентов и три случая среди персонала. 23 из 43 тысяч студентов.

Комендантский час введён и в Чехии – там почти 3 тысячи случаев в день. Самый пострадавший регион – Прага. Новый министр здравоохранения приказал отложить все плановые операции, если число заболевших будет расти такими же темами, через несколько недель в больницах не будет ни мест в палатах, ни аппаратов искусственной вентиляции легких